Erstellen Sie Ihren VSME-Bericht mit Antworten, die Leia aus Ihren Dokumenten vorschlägt
Ein Projekt „Freiwilliger Standard (VS)“ mit den Datenpunkten des Basismoduls (B1 bis B11) und des umfassenden Moduls (C1 bis C9), nach Kategorien geordnet unter „Zu berichtende Daten“. Leia liest Ihre Dokumente und schlägt für jeden Datenpunkt eine Antwort vor; Sie sehen, was der Standard verlangt und was das Dokument angibt, und bestätigen. Mit diesen Zahlen antworten Sie Ihren Kunden und Ihrer Bank.
Informationen werden extrahiert · 0 von 31VerlaufAntworten mit Leia entwerfen
Nach ID oder Beschreibung suchen
IDNameAntwortOwnerDatenstatusFortschritt
VS-B3Energie und Treibhausgasemissionen6 Vorschläge von LeiaIn Bearbeitung1/7 · 14%
VS-B3_01GesamtenergieverbrauchLeias Vorschlag 1.860 MWh im Jahr 2025: 1.140 MWh Strom und 720 MWh Brennstoffe. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_02Verbrauch von Strom aus erneuerbaren QuellenLeias Vorschlag 684 MWh, 60 % des Stroms, mit Herkunftsnachweisen. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_03Verbrauch von Strom aus nicht erneuerbaren QuellenLeias Vorschlag 456 MWh nicht erneuerbarer Netzstrom. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_04Verbrauch erneuerbarer Brennstoffe0 MWh: Es werden keine erneuerbaren Brennstoffe verbraucht.MRMarta R.Gemessen
VS-B3_05Verbrauch nicht erneuerbarer BrennstoffeLeias Vorschlag 720 MWh Erdgas und Diesel für den Fuhrpark. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B3_06THG-Bruttoemissionen Scope 1Leias Vorschlag 142,8 t CO₂e aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Fuhrpark. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B3_07Standortbasierte THG-Bruttoemissionen Scope 2Leias Vorschlag 205,2 t CO₂e mit dem Netzstrommix 2025. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B6Wasser2 Vorschläge von LeiaNicht vorhanden0/3 · 0%
VS-B7Ressourcennutzung, Kreislaufwirtschaft und AbfallmanagementIn Bearbeitung2/6 · 33%
VS-C3THG-Reduktionsziele und KlimawandelNicht vorhanden0/8 · 0%
VS-B3_06
THG-Bruttoemissionen Scope 1
AntwortDokumentenanalyse
Leias Vorschlag
142,8 t CO₂e aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Fuhrpark.
Was der Standard verlangt
33. [Freiwillig für Unternehmen mit zehn oder weniger Beschäftigten] Das Unternehmen gibt seine geschätzten absoluten Brutto-Treibhausgasemissionen an, die während des Berichtszeitraums entstanden sind, ausgedrückt in Tonnen CO2-Äquivalent (tCO2eq) und unter Berücksichtigung des Inhalts des Corporate Accounting and Reporting Standard des GHG Protocol (2004), einschließlich: a) der Scope-1-THG-Emissionen in tCO2eq (aus eigenen oder kontrollierten Quellen);
Das Dokument gibt an
„Die direkten Scope-1-Emissionen beliefen sich 2025 auf 142,8 t CO₂e und stammen aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Lieferfuhrpark.“
Bericht 2025.pdf · Seite 14Im Dokument ansehen
VerwerfenBestätigen und weiter
CO₂-Fußabdruck 2025
Projekte CO₂-Fußabdruck 2025 Steuerung
Teilen
SteuerungAufgabenDateienVisualisierungBerichte
Allgemeine Daten
Gesamtdaten1.592
Verarbeitete Daten1.533Mehr Details anzeigen
Daten zur Überprüfung21Mehr Details anzeigen
Datenverarbeitung20Mehr Details anzeigen
Daten-Pre-Audit Zeitraum: 01.01.2025 – 31.12.2025
Pre-Audit startenDaten dieses Projekts werden geprüft...Audit abgeschlossenBericht herunterladen
Anlagendaten
VerbrennungStromAufladungWasserProzesseFahrzeuge
Unternehmen deiner GruppeSuchenBrisa Foods GmbHBrisa LogistikBrisa Österreich
Brisa Foods GmbH: Verbräuche der Kategorie Verbrennung
AnlagenJFMAMJJASONDFortschritt
Werk StuttgartErdgas75%
Büro MünchenErdgas93%
Logistik HamburgDiesel83%
Über 2.000 Unternehmen verwalten ihre Nachhaltigkeitsdaten bereits mit Dcycle
Was man von Ihnen verlangt
Wer VSME-Daten von Ihnen will und wo es hakt
Nach Omnibus I fallen die meisten Unternehmen aus der CSRD, ihre großen Kunden aber nicht. Die brauchen Ihre Daten für ihre Wertschöpfungskette.
WerWas gefragt wirdWo es haktWie Dcycle es löst
CSRD-pflichtiger KundeEnergie, Scope-1- und Scope-2-Emissionen, Belegschaft und Unfälle für seinen Bericht zur Wertschöpfungskette.Jeder Kunde schickt seinen eigenen Fragebogen mit eigenen Definitionen, und Sie füllen ihn jedes Mal neu aus.Sie beantworten die VS-Datenpunkte einmal und antworten allen mit denselben Zahlen und Definitionen.
BankESG-Daten für die Vergabe oder Verlängerung einer Finanzierung, oft mit Reduktionszielen und Klimarisiken.Die Angaben C3 und C4 des umfassenden Moduls hat noch niemand geschrieben.Jede Angabe zeigt unter „Zu berichtende Daten“ ihren Fortschritt, so sehen Sie vor dem Versand, was bei C3 und C4 fehlt.
BetriebEnergieverbrauch und Scope-1- und Scope-2-Emissionen aller Standorte für B3.Strom-, Gas- und Dieselrechnungen werden Standort für Standort von Hand abgetippt.Leia liest die Rechnungen, speichert das PDF beim jeweiligen Verbrauch und der Fußabdruck wird berechnet.
PersonalBeschäftigte nach Vertrag, Geschlecht und Land, Unfälle, Mindestlohn, Tarifbindung und Schulungsstunden (B8 bis B10).Die Daten liegen in der Lohnabrechnung und im Gleichstellungsplan, aber niemand hat sie ins Format des Standards gebracht.Leia liest den Gleichstellungsplan oder den Geschäftsbericht, schlägt die Antwort für jeden Datenpunkt von B8 bis B10 vor und Sie bestätigen sie.
GeschäftsführungWissen, was bis zum Abschluss des Berichts fehlt und wer daran sitzt.Der Bericht hängt an fünf Personen und einer geteilten Excel-Datei.Jeder Datenpunkt hat eine verantwortliche Person und einen Datenstatus, jede Angabe ihren Anteil beantworteter Datenpunkte.
Informationen werden extrahiert · 0 von 31VerlaufAntworten mit Leia entwerfen
Nach ID oder Beschreibung suchen
IDNameAntwortOwnerDatenstatusFortschritt
VS-B3Energie und Treibhausgasemissionen6 Vorschläge von LeiaIn Bearbeitung1/7 · 14%
VS-B3_01GesamtenergieverbrauchLeias Vorschlag 1.860 MWh im Jahr 2025: 1.140 MWh Strom und 720 MWh Brennstoffe. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_02Verbrauch von Strom aus erneuerbaren QuellenLeias Vorschlag 684 MWh, 60 % des Stroms, mit Herkunftsnachweisen. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_03Verbrauch von Strom aus nicht erneuerbaren QuellenLeias Vorschlag 456 MWh nicht erneuerbarer Netzstrom. MRMarta R.In Bearbeitung
VS-B3_04Verbrauch erneuerbarer Brennstoffe0 MWh: Es werden keine erneuerbaren Brennstoffe verbraucht.MRMarta R.Gemessen
VS-B3_05Verbrauch nicht erneuerbarer BrennstoffeLeias Vorschlag 720 MWh Erdgas und Diesel für den Fuhrpark. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B3_06THG-Bruttoemissionen Scope 1Leias Vorschlag 142,8 t CO₂e aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Fuhrpark. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B3_07Standortbasierte THG-Bruttoemissionen Scope 2Leias Vorschlag 205,2 t CO₂e mit dem Netzstrommix 2025. JPJorge P.In Bearbeitung
VS-B6Wasser2 Vorschläge von LeiaNicht vorhanden0/3 · 0%
VS-B7Ressourcennutzung, Kreislaufwirtschaft und AbfallmanagementIn Bearbeitung2/6 · 33%
VS-C3THG-Reduktionsziele und KlimawandelNicht vorhanden0/8 · 0%
VS-B3_06
THG-Bruttoemissionen Scope 1
AntwortDokumentenanalyse
Leias Vorschlag
142,8 t CO₂e aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Fuhrpark.
Was der Standard verlangt
33. [Freiwillig für Unternehmen mit zehn oder weniger Beschäftigten] Das Unternehmen gibt seine geschätzten absoluten Brutto-Treibhausgasemissionen an, die während des Berichtszeitraums entstanden sind, ausgedrückt in Tonnen CO2-Äquivalent (tCO2eq) und unter Berücksichtigung des Inhalts des Corporate Accounting and Reporting Standard des GHG Protocol (2004), einschließlich: a) der Scope-1-THG-Emissionen in tCO2eq (aus eigenen oder kontrollierten Quellen);
Das Dokument gibt an
„Die direkten Scope-1-Emissionen beliefen sich 2025 auf 142,8 t CO₂e und stammen aus den Erdgaskesseln und dem eigenen Lieferfuhrpark.“
Bericht 2025.pdf · Seite 14Im Dokument ansehen
VerwerfenBestätigen und weiter
Zu berichtende VS-Daten
Die VS-Datenpunkte, mit den Antworten, die Leia vorschlägt
Der Freiwillige Standard (VS) ist in Dcycle ein eigener Projekttyp. Unter „Zu berichtende Daten“ sind seine Datenpunkte nach Kategorien geordnet (Allgemeine Informationen, Umwelt, Soziales und Governance), und jede Angabe, von VS-B1 bis VS-C9, klappt in ihre Datenpunkte auf, mit Antwort, verantwortlicher Person, Datenstatus und Fortschritt. Mit „Antworten mit Leia entwerfen“ liest Leia Ihre Dokumente und hinterlegt bei jedem Datenpunkt, den sie beantworten kann, einen Vorschlag. Sie prüfen, was der Standard verlangt und was das Dokument angibt, und bestätigen.
Leias Vorschlag je Datenpunkt, mit dem Zitat aus dem Dokument
Jede bestätigte Antwort ist als mit Leia entworfen gekennzeichnet
Verantwortliche, Datenstatus und Fortschritt je Angabe
B3 verlangt den Energieverbrauch und die Scope-1- und Scope-2-Emissionen. Sie laden die Strom-, Gas- oder Dieselrechnungen jedes Standorts hoch und Leia liest Zeitraum, Menge und Betrag aus. Jede Auslesung zeigt ihre Konfidenz pro Feld und das PDF bleibt als Quelle des Verbrauchs gespeichert. Dieselben Reiter erfassen Wasser und Abfall, die Daten für B6 und B7.
Verbrennung, Strom, Nachfüllungen, Prozesse, Wasser und Abfall
Konfidenz pro Feld: Anbieter, Daten, Betrag und Rechnungs-ID
Pre-Audit startenDaten dieses Projekts werden geprüft...Audit abgeschlossenBericht herunterladen
Anlagendaten
VerbrennungStromAufladungWasserProzesseFahrzeuge
Unternehmen deiner GruppeSuchenBrisa Foods GmbHBrisa LogistikBrisa Österreich
Brisa Foods GmbH: Verbräuche der Kategorie Verbrennung
AnlagenJFMAMJJASONDFortschritt
Werk StuttgartErdgas75%
Büro MünchenErdgas93%
Logistik HamburgDiesel83%
Steuerung und Pre-Audit
Sie prüfen die Daten, bevor sie an Ihren Kunden gehen
Der VSME verlangt keine externe Prüfung, aber ein Kunde oder eine Bank kann sie vertraglich fordern. Der Reiter Steuerung des Fußabdruck-Projekts zeigt, wie viele Daten verarbeitet, zu prüfen oder in Verarbeitung sind und welcher Standort für einen Monat keinen Verbrauch hochgeladen hat. Mit einem Klick starten Sie ein Pre-Audit und laden den Bericht herunter.
Monatliche Abdeckung je Standort und Konzerngesellschaft
Daten zur Überprüfung, einen Klick von der Korrektur entfernt
Die Emissionen für B3 und der Scope 3, den Ihre Kunden verlangen
Das Dashboard des Fußabdruck-Projekts zeigt die Wirkung nach Scope, den Vergleich zum Vorjahr und die Kategorien mit dem größten Gewicht. B3 verlangt Scope 1 und 2. Scope 3 ist im Standard freiwillig, wird aber von Kunden, die über ihre Wertschöpfungskette berichten, am häufigsten angefragt.
Scope 1, 2 und 3 in der konsolidierten Konzernansicht
Vergleich zum Vorjahr
Wirkung nach Kategorie und pro Mitarbeitendem
Projekte Fußabdruck 2026 Dashboard
LMJRMGTeilen
Dashboard
Du siehst die Daten vonAlle Organisationen01.01.202531.12.2025
Visualisierung alsKonsolidiert
Umweltauswirkungen des Unternehmens
Scope 11.284,60 t CO₂ eq.31,20%Scope 2412,90 t CO₂ eq.10,00%Scope 32.420,50 t CO₂ eq.58,80%
Vergleich zum Vorjahr (t CO₂ eq.)
Gesamt-15,79%S1-13,76%S2-33,39%S3-12,95%
Gesamt
S1
S2
S3
01.01.24 - 31.12.2401.01.25 - 31.12.25
Auswirkungen nach Kategorien (t CO₂ eq.)
Eingekaufte Güter & Dienstleistungen1.180
Stationäre Verbrennung820
Vorgelagerter Transport und Vertrieb610
Fahrzeuge464
Strom413
Pendeln der Mitarbeiter302
Andere Metriken
31,7t CO₂ eq.
Pro Mitarbeiter
58,8 %des Gesamtwerts in Scope 3
Wertschöpfungskette
Demo anfordern30 Minuten mit einer Fachperson, unverbindlich
Der Standard, klar erklärt
Was ist der VSME?
Der VSME (Voluntary SME Standard) ist der freiwillige Standard für Nachhaltigkeitsberichterstattung, den die EFRAG im Dezember 2024 für nicht börsennotierte KMU veröffentlicht hat. Die Kommission hat ihn im Juli 2025 empfohlen und nach Omnibus I per delegierter Verordnung zum Voluntary Standard (VS) gemacht. Mit ihm beantworten Sie Kunden, Banken und Investoren mit einem einzigen Bericht.
≤1.000
Beschäftigte im Durchschnitt
Bis zu dieser Größe darf ein CSRD-pflichtiger Kunde nicht mehr von Ihnen verlangen, als der Standard vorsieht.
B1–B11
Basismodul
Elf Angaben. Der Ausgangspunkt und das natürliche Ziel für Kleinstunternehmen.
C1–C9
Umfassendes Modul
Neun weitere Angaben: die, die Banken, Investoren und große Kunden meist anfragen.
Vom VSME zum VS
VSME
VS (Voluntary Standard)
Rechtsnatur
Unverbindliche Empfehlung
Delegierte Verordnung, EU-Recht
Grundlage
Empfehlung (EU) 2025/1710 vom 30. Juli 2025
C(2026) 5011, angenommen am 3. Juli 2026 und im Amtsblatt der EU veröffentlicht
Wer ihn nutzen kann
Nicht börsennotierte KMU
Unternehmen außerhalb der CSRD-Pflicht mit bis zu 1.000 Beschäftigten im Durchschnitt
Basismodul und umfassendes Modul: was jede Angabe verlangt
Das Basismodul ist das Minimum und die Voraussetzung für das umfassende Modul. Jede Angabe wird nur gemacht, wenn sie für Ihr Geschäft zutrifft. Lassen Sie eine Angabe des umfassenden Moduls weg, gilt sie als nicht zutreffend.
Basismodul (B1–B11)
Code
Angabe
Was verlangt wird
B1
Grundlage für die Erstellung
Gewähltes Modul, Einzel- oder Konzernbasis, Rechtsform, NACE-Code, Bilanzsumme, Umsatz, Beschäftigte, Standorte und Zertifizierungen.
B2
Praktiken, Strategien und künftige Initiativen
Ob Sie Praktiken, Strategien oder Initiativen zu Klima, Umweltverschmutzung, Wasser, Biodiversität, Kreislaufwirtschaft, Menschen und Unternehmensführung haben und ob es Ziele gibt.
B3
Energie und THG-Emissionen
Gesamtenergieverbrauch in MWh, erneuerbar und nicht erneuerbar, Brutto-Emissionen Scope 1 und 2 und THG-Intensität bezogen auf den Umsatz.
B4
Verschmutzung von Luft, Wasser und Boden
Die Schadstoffe, die Sie bereits aufgrund einer gesetzlichen Pflicht oder eines Umweltmanagementsystems melden.
B5
Biodiversität
Standorte in oder nahe biodiversitätssensiblen Gebieten, mit ihrer Fläche.
B6
Wasser
Gesamte Wasserentnahme und Verbrauch an Standorten mit hohem Wasserstress.
B7
Ressourcennutzung, Kreislaufwirtschaft und Abfall
Ob Sie Kreislaufprinzipien anwenden, erzeugte gefährliche und nicht gefährliche Abfälle und wie viel davon recycelt oder wiederverwendet wird.
B8
Belegschaft: allgemeine Merkmale
Beschäftigte nach Vertragsart, Geschlecht und Land sowie Fluktuationsrate.
B9
Belegschaft: Gesundheit und Sicherheit
Anzahl und Quote meldepflichtiger Arbeitsunfälle sowie Todesfälle.
B10
Vergütung, Tarifverhandlungen und Schulung
Ob Sie mindestens den Mindestlohn zahlen, geschlechtsspezifisches Lohngefälle, Tarifbindung und durchschnittliche Schulungsstunden nach Geschlecht.
B11
Verurteilungen und Geldbußen wegen Korruption und Bestechung
Anzahl der Verurteilungen und Höhe der Geldbußen.
Umfassendes Modul (C1–C9)
Code
Angabe
Was verlangt wird
C1
Strategie: Geschäftsmodell und Nachhaltigkeitsinitiativen
Produkte und Dienstleistungen, Märkte, wichtige Geschäftsbeziehungen und welche Teile der Strategie mit Nachhaltigkeit zu tun haben.
C2
Praktiken, Strategien und künftige Initiativen
Die Details zu B2 und die ranghöchste verantwortliche Funktion je Thema.
C3
THG-Reduktionsziele und Klimawende
Ziele mit Basisjahr und Werten und, falls vorhanden, Ihr Übergangsplan.
C4
Klimarisiken
Physische und transitorische Risiken, Ihre Exposition und Ihre Anpassungsmaßnahmen.
C5
Zusätzliche Merkmale der Belegschaft
Verhältnis von Frauen zu Männern in der Leitung sowie Selbstständige und Leiharbeitskräfte.
C6
Menschenrechtliche Strategien und Verfahren
Verhaltenskodex oder Menschenrechtsrichtlinie und Beschwerdemechanismus.
C7
Schwerwiegende Menschenrechtsvorfälle
Bestätigte Fälle in Ihrer Belegschaft oder Wertschöpfungskette und was Sie unternommen haben.
C8
Umsätze aus bestimmten Sektoren
Umsätze mit umstrittenen Waffen, Tabak, fossilen Brennstoffen oder Chemikalien und Ausschluss aus Paris-abgestimmten Referenzwerten.
C9
Geschlechtervielfalt im Leitungsorgan
Verhältnis von Frauen zu Männern im Vorstand oder Leitungsorgan.
Warum Ihre Kunden und Ihre Bank den VSME verlangen
Große Unternehmen, die nach der CSRD berichten, brauchen Daten aus ihrer Wertschöpfungskette. Der VS legt fest, wie weit sie fragen dürfen, und gibt Ihnen ein Format, mit dem Sie allen antworten.
Die Obergrenze für die Wertschöpfungskette
Haben Sie im Durchschnitt 1.000 Beschäftigte oder weniger, darf ein CSRD-pflichtiger Kunde für seinen Bericht nicht mehr verlangen als die Datenpunkte in Anhang II des VS. Fragt er mehr, muss er sagen, welcher Teil über den Standard hinausgeht und dass Sie ihn ablehnen dürfen.
Gilt ab dem Geschäftsjahr 2027
Das Cap gilt für Geschäftsjahre ab dem 1. Januar 2027, wenn große Unternehmen nach den überarbeiteten ESRS berichten. Die Mitgliedstaaten haben bis zum 19. März 2027 Zeit, Omnibus I umzusetzen; in Deutschland steht das CSRD-Umsetzungsgesetz noch aus.
Eine Selbsterklärung genügt
Ihre Größe belegen Sie mit einer Selbsterklärung zur Beschäftigtenzahl, und Ihr Kunde darf sich darauf verlassen, solange er nicht weiß, dass sie offensichtlich falsch ist.
Das Cap ist ein Maximum, kein Soll
Ihr Kunde soll nur die Datenpunkte aus Anhang II anfragen, die er für seinen Bericht wirklich braucht, nicht pauschal den ganzen Standard.
Was das Cap nicht abdeckt
Anfragen mit anderem Zweck laufen weiter: Sorgfaltspflichten nach LkSG, die Risikoprüfung Ihrer Bank, öffentliche Ausschreibungen, EcoVadis oder CDP.
Keine Berichtspflicht
Weder der VS noch das Cap verpflichten Sie, etwas zu veröffentlichen oder Ihre Daten prüfen zu lassen. Liefern Sie aber gar keine Daten, kann Ihr Kunde einen anderen Lieferanten wählen.
Betrifft mich das?
Ihre Situation
Was das bedeutet
Was Sie mit dem VS tun
Mehr als 1.000 Beschäftigte und mehr als 450 Mio. € Umsatz
CSRD-pflichtig: Beide Schwellen gelten kumulativ
Sie wenden die überarbeiteten ESRS an. Der VS ist das Maximum, das Sie von geschützten Lieferanten verlangen dürfen
1.000 Beschäftigte oder weniger im Durchschnitt
Außerhalb der Pflicht und durch das Cap geschützt
Berichten ist freiwillig. Der VS ist Ihr Referenzformat und Ihre Grenze gegenüber Kunden
Mehr als 1.000 Beschäftigte, aber 450 Mio. € oder weniger
Außerhalb der Pflicht: Eine der beiden Schwellen fehlt
Sie können freiwillig berichten, aber das Cap schützt Sie nicht: Es richtet sich nur nach der Beschäftigtenzahl
Börsennotiertes KMU
Omnibus I hat es aus der Pflicht genommen
Der VS ist der geordnete Weg, Investoren und Kreditgebern zu antworten
Die Kommission hat die delegierte Verordnung am 3. Juli 2026 angenommen. Nach der Prüfung durch Parlament und Rat wurde sie im Amtsblatt der EU veröffentlicht. Als Verordnung gilt sie unmittelbar, ohne nationales Gesetz, und ersetzt die Empfehlung von 2025.
Wichtige Termine
Datum
Was passiert
Was das bedeutet
Dez. 2024
Die EFRAG veröffentlicht den VSME
Freiwilliger Standard für nicht börsennotierte KMU mit Basismodul und umfassendem Modul.
30.07.2025
Empfehlung (EU) 2025/1710
Die Kommission empfiehlt den VSME als Referenz, während die CSRD überarbeitet wird.
18.03.2026
Omnibus I tritt in Kraft
Richtlinie (EU) 2026/470 hebt die CSRD-Schwelle an und schafft das Value Chain Cap.
03.07.2026
Der VS wird angenommen
Delegierte Verordnung C(2026) 5011: Aus dem VSME wird der Voluntary Standard.
19.03.2027
Umsetzungsfrist für Omnibus I
Die Mitgliedstaaten müssen seine Regeln anwenden, das Cap eingeschlossen.
GJ 2027
Das Value Chain Cap gilt
Geschäftsjahre ab dem 1. Januar 2027, die ersten nach den überarbeiteten ESRS.
Das Basismodul ist so angelegt, dass Sie es ohne Nachhaltigkeitsabteilung ausfüllen können. Die meisten Daten stecken schon in Ihren Rechnungen und Lohnabrechnungen.
Der VS verlangt keine doppelte Wesentlichkeitsanalyse wie die ESRS. Das ist der Unterschied zwischen einem Projekt über Monate und einer Aufgabe über Wochen.
Das Prinzip „falls zutreffend“
Jede Angabe wird nur gemacht, wenn sie für Ihr Geschäft relevant ist. Lassen Sie eine aus dem umfassenden Modul weg, gilt sie als nicht zutreffend.
Keine externe Prüfung
Der VS schreibt keine Prüfung durch Dritte vor. Ihr Kunde kann sie vertraglich verlangen, aber nach der Norm schulden Sie sie nicht.
Welche Daten Sie brauchen und wo sie liegen
Bereich
Welche Daten
Energie und Klima
Strom in kWh für alle Standorte, Gas und andere Brennstoffe, Diesel der Flotte, Kältemittel und Ökostromverträge (Herkunftsnachweise oder PPA).
Ressourcen und Abfall
Abfall in Tonnen nach Art und Verbleib, Wasser in m³, Materialien mit Recyclinganteil und Standorte nahe Schutzgebieten.
Menschen
Beschäftigte nach Vertrag, Geschlecht und Land, Ein- und Austritte, Unfälle und Arbeitsstunden, Vergütung, Tarifvertrag und Schulungen.
Unternehmensführung
Ethik-, Umwelt- und Hinweisgeberrichtlinien, Verurteilungen und Geldbußen wegen Korruption, ISO-Zertifizierungen und Zusammensetzung des Leitungsorgans.
Drei Dinge für dieses Quartal
1Fragen Sie Ihre drei größten KundenWas sie verlangen werden und wann. Das Gespräch vor dem Fragebogen ist viel günstiger als das danach.
2Schließen Sie die Daten des Basismoduls abStrom, Brennstoff, Abfall, Belegschaft, Unfälle und Schulungen, in einem jährlichen Abschluss mit dokumentierten Quellen.
3Entscheiden Sie: von Hand oder systematischWenn Sie es jedes Jahr und für mehrere Kunden wiederholen, ist die Handarbeit die teure Variante.
Der VSME (Voluntary SME Standard) ist der europäische freiwillige Standard für Nachhaltigkeitsberichterstattung, den die EFRAG für nicht börsennotierte KMU veröffentlicht hat. Mit der delegierten Verordnung der Kommission vom 3. Juli 2026 (C(2026) 5011) wird er zum VS (Voluntary Standard) und gilt für Unternehmen außerhalb der CSRD-Pflicht mit bis zu 1.000 Beschäftigten im Durchschnitt, nicht nur für KMU unter 250. Aus einer Empfehlung wurde unmittelbar geltendes EU-Recht.
Ist die Berichterstattung nach VSME oder VS Pflicht?
Nein. Einen VS-Bericht zu veröffentlichen bleibt freiwillig. Verbindlich ist die andere Seite: Das Value Chain Cap begrenzt, was CSRD-pflichtige Kunden von Ihnen verlangen dürfen. Mit durchschnittlich 1.000 Beschäftigten oder weniger müssen Sie ihnen für ihren Nachhaltigkeitsbericht nicht mehr Informationen liefern, als der Standard umfasst.
Was ist das Value Chain Cap?
Es ist die Grenze, die die Richtlinie (EU) 2026/470 (Omnibus I) dafür setzt, was ein CSRD-pflichtiges Unternehmen von Unternehmen seiner Wertschöpfungskette mit bis zu 1.000 Beschäftigten verlangen darf. Die Datenpunkte unter dem Cap stehen in Anhang II der VS-Verordnung. Fragt der Kunde mehr, muss er kenntlich machen, welcher Teil über den Standard hinausgeht, und Sie darauf hinweisen, dass Sie ihn ablehnen dürfen. Das Cap gilt für Geschäftsjahre ab dem 1. Januar 2027 und nicht für Anfragen mit anderem Zweck, etwa Sorgfaltspflichten.
Ist der VS schon geltendes Recht?
Ja. Die Kommission hat die delegierte Verordnung am 3. Juli 2026 angenommen, und nach der Prüffrist von Europäischem Parlament und Rat wurde sie im Amtsblatt der EU veröffentlicht. Als delegierte Verordnung braucht sie keine nationale Umsetzung und ersetzt die Empfehlung (EU) 2025/1710. Das Value Chain Cap gilt ab dem Geschäftsjahr 2027.
Wie unterscheidet sich der VS von den ESRS?
Der VS verlangt keine doppelte Wesentlichkeitsanalyse, folgt dem Prinzip „falls zutreffend“ und schreibt keine externe Prüfung vor. Es ist eine Datensammlung über Wochen, kein Beratungsprojekt über Monate. Zugleich ist er an den ESRS ausgerichtet: Er nutzt die Definitionen, die Ihr Kunde für seinen Bericht zur Wertschöpfungskette braucht.
Welche Module hat der VS?
Zwei. Das Basismodul (B1 bis B11) ist der Ausgangspunkt und deckt die meisten Anfragen von Firmenkunden ab; es ist das natürliche Ziel für Kleinstunternehmen. Das umfassende Modul (C1 bis C9) ergänzt Strategie, Reduktionsziele, Klimarisiken, Menschenrechte und Vielfalt im Leitungsorgan, also das, was Banken, Investoren und große Kunden meist fragen.
Wen betrifft die CSRD und wen schützt das Cap des VS?
CSRD-pflichtig sind Sie nur, wenn zwei Bedingungen zugleich erfüllt sind: mehr als 1.000 Beschäftigte und mehr als 450 Mio. € Nettoumsatz. Für den Schutz durch das Cap zählt nur die Beschäftigtenzahl: durchschnittlich 1.000 oder weniger. Verwechseln Sie die Schwellen nicht, sonst akzeptieren Sie leicht Anfragen, die Sie nicht erfüllen müssen.
Füllt Dcycle den VSME für mich aus?
Leia liest die Dokumente, die Sie ihr geben, etwa Ihren Geschäftsbericht, Ihre Rechnungen oder Ihren Gleichstellungsplan, und schlägt für jeden VS-Datenpunkt, den sie daraus beantworten kann, eine Antwort vor. Neben jedem Vorschlag sehen Sie, was der Standard verlangt und was das Dokument angibt. Sie bestätigen oder verwerfen jeden einzeln: Was Sie berichten, entscheiden weiterhin Sie.
Kann ich die VSME-Daten für andere Rahmenwerke nutzen?
Ja. Dieselben Daten zu Energie, Emissionen, Belegschaft und Unternehmensführung beantworten Kundenfragebögen, EcoVadis oder CDP, ohne dass Sie sie neu erheben.
Demo mit Ihren Daten
Wir zeigen Ihnen Ihren VSME-Bericht in Dcycle, mit einem Fall aus Ihrer Branche
30 Minuten: ein VS-Projekt mit seinen zu berichtenden Daten und Leias Vorschlägen, das Auslesen der Rechnungen für B3 und das Daten-Pre-Audit, an einem echten Fall aus Ihrer Branche.
Unverbindlich
Daten in Europa (DSGVO)
Persönliche Ansprechperson
Wir verwenden Cookies, um deine Erfahrung zu verbessern und die Nutzung unserer Website zu analysieren. Cookie-Richtlinie