¿Cuánto cuesta el reporting ESG a las empresas?

Dcycle Team avatar Dcycle Team · · 18 min lectura
¿Cuánto cuesta el reporting ESG a las empresas?

Photo by Adrien on Unsplash

El coste del reporting ESG puede ir desde decenas de miles de euros para un ejercicio voluntario y acotado hasta cientos de miles, o más de un millón, para un grupo multinacional complejo. No existe un precio universal creíble porque el mayor coste no suele estar en redactar el informe final. Está en localizar, conciliar, validar y justificar datos ambientales repartidos entre sociedades, instalaciones y proveedores.

Los estudios oficiales permiten dimensionar el problema. EFRAG estimó un coste anual cercano a 320.000 € para una empresa cotizada media que ya estaba sujeta a la NFRD, una vez desplegado el primer borrador de ESRS. La Comisión del Mercado de Valores de Estados Unidos modelizó costes medios anuales desde aproximadamente 197.000 $ hasta más de 739.000 $ para distintos perfiles de emisores bajo su norma climática de 2024. Esa norma quedó suspendida, nunca entró en vigor y la SEC propuso retirarla por completo en mayo de 2026. Por eso sus cifras son estimaciones regulatorias históricas, no costes de cumplimiento actuales. Ninguna fuente es una tarifa, pero ambas muestran que hay que presupuestar personas, sistemas, asesoramiento y verificación, no solo la preparación del documento.

Este análisis explica qué pagan realmente las empresas, ofrece un método de cálculo transparente y separa la evidencia publicada de los escenarios de planificación elaborados por Dcycle. Todas las cifras deben ajustarse al alcance regulatorio, la complejidad organizativa y las exigencias de verificación aplicables.

¿Quieres saber qué parte de tu presupuesto ESG se dedica a reconstruir datos en lugar de utilizarlos?

Revisa tu flujo de datos

¿Cuánto cuesta hacer reporting ESG?

Para elaborar un presupuesto, una empresa debería calcular cinco bloques: trabajo interno, consultoría externa, tecnología de datos, verificación e implantación inicial. El coste depende más de la complejidad que del número de empleados por sí solo.

Evidencia o escenarioIndicación de costeQué representa la cifra
Análisis coste-beneficio de EFRAGUnos 320.000 € al añoCoste recurrente estimado de los ESRS para una empresa cotizada media ya sujeta a NFRD, con más de dos FTE internos y 146.000 € de coste externo
Análisis económico de la SEC de 2024De unos 197.000 $ a más de 739.000 $ al añoEstimación histórica anual a diez años para distintos emisores. La norma quedó suspendida, nunca entró en vigor y se propuso retirarla en 2026
Escenario Dcycle acotado90.000 € el primer añoEmpresa ilustrativa con perímetro limitado, 0,5 FTE, 20.000 € de plataforma, 25.000 € de apoyo externo y 10.000 € de configuración
Escenario Dcycle multiempresa350.000 € el primer añoGrupo ilustrativo con dos FTE, 50.000 € de plataforma, 80.000 € de consultoría, 40.000 € de verificación y 40.000 € de implantación
Escenario Dcycle de grupo complejo1,15 millones de euros el primer añoGrupo ilustrativo con cinco FTE, integraciones extensas, 250.000 € de especialistas externos y 150.000 € de verificación

Los tres escenarios de Dcycle son ejemplos de cálculo, no medias de mercado, promesas ni presupuestos comerciales. Publicamos sus supuestos para que cada lector pueda sustituirlos por sus propios datos. Las cifras de EFRAG y la SEC proceden de análisis regulatorios con alcances, poblaciones, monedas y metodologías diferentes, por lo que no deben promediarse.

La respuesta más rigurosa no es, por tanto, una cifra única. Es un rango construido a partir de un modelo operativo documentado.

Consejo para presupuestar: separa el primer ejercicio del ciclo recurrente. El diseño de materialidad, la configuración de sistemas, la limpieza de históricos y la documentación de controles encarecen estructuralmente el primer año.

Los 8 elementos principales del coste del reporting ESG

1. Personal interno y responsabilidad sobre el reporting

El trabajo interno suele ser el mayor coste oculto. Sostenibilidad, finanzas, operaciones, compras, recursos humanos, legal y tecnología pueden participar aunque un solo departamento sea responsable del informe publicado.

El cálculo debe incluir el tiempo dedicado a interpretar requisitos, solicitar datos, resolver carencias, revisar cálculos, documentar controles y obtener aprobaciones. Contar únicamente el salario de la persona responsable de sostenibilidad infravalora el esfuerzo real.

Un modelo útil convierte las horas en un coste completo que incorpora salario, cotizaciones y gastos generales relevantes. El artículo sobre roles y competencias de un equipo ESG explica por qué la responsabilidad se reparte por toda la organización.

2. Recopilación y conciliación de datos

Las empresas ya generan facturas energéticas, lecturas de contadores, registros de combustible, viajes, libros de compras, documentación de residuos, consumo de agua y evidencias de proveedores. El coste aparece cuando cada fuente utiliza periodos, unidades, sociedades y clasificaciones diferentes.

La recopilación manual repite trabajo en cada ciclo. Los equipos persiguen archivos, copian valores en plantillas, detectan facturas duplicadas y preguntan a los responsables locales por cada variación. Cuantas más sociedades e instalaciones intervienen, mayor es la carga de coordinación.

Por eso, la recopilación de datos ESG debe presupuestarse como un proceso operativo y no como una petición puntual de hojas de cálculo.

3. Materialidad, perímetro y metodología

La empresa debe determinar qué requisitos le afectan, qué temas son materiales, qué sociedades y actividades quedan incluidas y cómo se calculará cada indicador. Bajo los ESRS, esto incorpora el análisis de doble materialidad y la relación entre impactos, riesgos, oportunidades, políticas, acciones, objetivos y métricas.

El apoyo externo puede ser útil cuando no existe suficiente conocimiento interno o se necesita una revisión independiente. El coste aumenta si la estructura societaria, la cadena de valor o el modelo de negocio son complejos, o si las metodologías aún no están documentadas.

4. Cálculos de carbono, medioambiente y cadena de valor

El dato de actividad en bruto todavía no es un indicador reportable. Electricidad, combustibles, gases refrigerantes, compras, transporte, agua y residuos deben convertirse en métricas coherentes mediante factores y reglas de cálculo adecuados.

El alcance 3 suele generar más trabajo porque la información específica de proveedores es incompleta. Puede ser necesario combinar datos primarios, estimaciones monetarias, modelos de actividad y supuestos documentados. Un proceso gobernado de contabilidad de carbono evita repetir transformaciones y mantiene la trazabilidad del cálculo.

5. Tecnología, integraciones y licencias

El coste tecnológico puede incluir suscripción, implantación, conectores, almacenamiento, gestión de identidades, revisión de seguridad y soporte. El precio depende de sociedades, usuarios, volumen de datos, marcos e integraciones, pero la comparación relevante es el coste operativo total, no solo la licencia.

Una licencia barata resulta cara si el equipo sigue limpiando cada archivo a mano. Una plataforma de datos más completa puede reducir el coste total cuando sustituye recopilación repetida, control de versiones y conciliaciones.

6. Consultoría externa y apoyo especializado

Los consultores pueden ayudar con materialidad, análisis de carencias, metodología, elegibilidad de Taxonomía, riesgos climáticos, planes de transición, redacción o gestión del proyecto. Las dudas de alcance o las divulgaciones sensibles también pueden requerir asesoramiento jurídico especializado.

Cada apoyo externo debería tener un entregable definido y una persona responsable dentro de la empresa. De lo contrario, la organización paga por un informe, pero no conserva el proceso, los cálculos ni las evidencias para el siguiente ciclo.

7. Verificación y preparación de auditoría

La verificación no se limita a la factura del proveedor. La empresa también dedica horas a preparar evidencias, responder muestras, explicar estimaciones y corregir debilidades de control.

El coste depende del perímetro verificado, el número de indicadores, la madurez de los controles, la accesibilidad de los datos y la calidad documental. Una pista fragmentada hace más lentas las pruebas. La trazabilidad de evidencias puede reducir la preparación al conectar cada valor con su fuente, cálculo, responsable e historial de aprobación.

8. Publicación, etiquetado y gobernanza

La fase final puede incluir redacción, diseño, traducción, revisión jurídica, aprobación del consejo, etiquetado digital y publicación. Son actividades visibles, pero rara vez constituyen el principal factor de coste.

La gobernanza continúa después de publicar. Hay que conservar evidencias, gestionar correcciones, responder a clientes y entidades financieras y reutilizar información para otras solicitudes. Si el informe se crea sin datos reutilizables, el mismo coste reaparece pocos meses después.

Qué dicen los estudios oficiales sobre el coste

Las estimaciones publicadas solo son útiles si se explica su población, alcance y fecha. Una cifra calculada para una cotizada con verificación obligatoria no se puede trasladar directamente a una pyme que reporta voluntariamente.

EFRAG estimó unos 320.000 € de coste anual recurrente

El análisis coste-beneficio de EFRAG de 2022 sobre el primer borrador de ESRS estimó que una empresa cotizada media ya sujeta a NFRD asumiría unos costes recurrentes totales de aproximadamente 320.000 € al año tras el despliegue. La cifra incluía más de dos equivalentes a tiempo completo internos y cerca de 146.000 € de costes externos.

El mismo trabajo calculó costes externos iniciales adicionales de unos 287.000 € para esa empresa media. También señaló las limitaciones de la evidencia, entre ellas la novedad de los estándares y la variación entre participantes.

Estas cifras describen un diseño temprano de los ESRS y no son precios actuales de proveedores. Siguen siendo valiosas porque revelan el peso del personal interno y la implantación, dos categorías que suelen desaparecer de los presupuestos simplificados. El análisis coste-beneficio de EFRAG contiene la metodología y sus cautelas.

La SEC calculó un rango anual muy amplio

El análisis económico de la SEC para su norma climática de 2024 estimó costes medios anuales durante los primeros diez años desde menos de 197.000 $ hasta más de 739.000 $, según el emisor y las divulgaciones aplicables.

Para uno de los perfiles de menor coste, el modelo utilizó 327.000 $ durante el primer año y 183.000 $ en cada año posterior, con un promedio decenal de unos 197.000 $. El análisis también estimó que determinados requisitos, la verificación y el trabajo sobre estados financieros podían elevar el total.

La norma quedó suspendida el 4 de abril de 2024, la SEC dejó de defenderla el 27 de marzo de 2025 y el 29 de mayo de 2026 propuso retirarla en su totalidad. Por tanto, nunca entró en vigor. Las cifras solo son útiles como modelo histórico de la SEC sobre el coste potencial de un régimen de divulgación climática, no como referencia vigente de cumplimiento en Estados Unidos. Los costes proceden de la norma final y su análisis económico, mientras que la situación actual figura en la ficha de la propuesta de retirada de 2026.

La simplificación europea pretende reducir la carga

En 2025, la Comisión Europea afirmó que sus propuestas Omnibus podían reducir unos 4.400 millones de euros anuales de costes administrativos recurrentes mediante cambios en el alcance de la CSRD y los ESRS. Es una estimación agregada de política pública, no un ahorro medio por empresa.

El 3 de julio de 2026, la Comisión adoptó unos ESRS revisados que redujeron más de un 60% los puntos de datos obligatorios y más de un 70% los puntos de datos totales. La Comisión estimó que la revisión reduciría más de un 30% el coste de reporting por empresa. Es una proyección de política pública, no un ahorro garantizado para cada entidad, y el resultado depende del alcance legal, los temas materiales y los procesos de datos existentes. El anuncio de la Comisión sobre los ESRS revisados contiene las cifras actuales.

El reporting ya es práctica habitual entre grandes empresas

El coste también debe interpretarse frente a la práctica de mercado. KPMG analizó 5.800 empresas de 58 jurisdicciones en 2024. El 79% realizaba algún análisis de materialidad, el 42% utilizaba doble materialidad y el 80% publicaba objetivos de reducción de carbono. En Europa, el 59% de las empresas revisadas publicaba declaraciones formales de verificación.

Estos resultados no determinan cuánto debe gastar una empresa. KPMG revisó informes públicos de las 100 mayores empresas de cada uno de 58 países y jurisdicciones, publicados principalmente entre julio de 2023 y junio de 2024. La muestra está, por tanto, orientada a grandes compañías y no representa necesariamente a todo el tejido empresarial. La Encuesta de reporting de sostenibilidad de KPMG 2024 contiene la metodología completa.

Una fórmula transparente para estimar el coste

Una empresa puede preparar un presupuesto defendible con esta fórmula:

Coste anual = trabajo interno + plataforma de datos + especialistas externos + verificación + gobernanza recurrente

Para el primer año hay que añadir:

Coste del primer año = coste anual + implantación + integraciones + limpieza de históricos + diseño metodológico

El cálculo debe explicar todos sus supuestos.

VariableMétodo de cálculoEvidencia recomendada
Trabajo internoHoras por perfil × coste horario completoRegistro de horas, plan del proyecto o entrevistas estructuradas
Plataforma de datosSuscripción anual + soportePrecio contratado y uso incluido
ImplantaciónDías de configuración × tarifaAlcance del servicio y tiempo interno de adopción
IntegracionesCoste de desarrollo y mantenimientoAlcance de ERP, contadores, compras y RR. HH.
Especialistas externosDías × tarifa o entregable cerradoPropuesta desglosada por línea de trabajo
VerificaciónHonorarios + preparación internaPropuesta del verificador y esfuerzo del ejercicio anterior
Gobernanza recurrenteHoras de comités, controles y actualizacionesCalendario de gobernanza y matriz de controles

Este método evita una precisión falsa y también muestra dónde puede cambiarse el coste. La obligación regulatoria puede ser fija, pero repetir conciliaciones manuales es una decisión operativa.

3 escenarios ilustrativos de coste empresarial

Los siguientes escenarios de Dcycle muestran cómo aplicar la fórmula. No son medias de mercado, promesas ni presupuestos.

1. Empresa con reporting voluntario acotado: 90.000 € el primer año

Supuestos: 0,5 FTE interno con coste anual completo de 70.000 €, 20.000 € de plataforma, 25.000 € de apoyo especializado y 10.000 € de configuración. No se incluye verificación externa.

El cálculo es 35.000 € + 20.000 € + 25.000 € + 10.000 € = 90.000 €. Si la configuración no se repite y el resto se mantiene, el siguiente ciclo sería de unos 80.000 € antes de inflación o cambios de alcance.

2. Grupo multiempresa con reporting obligatorio: 350.000 € el primer año

Supuestos: dos FTE internos a 70.000 € cada uno, 50.000 € de plataforma, 80.000 € de apoyo externo, 40.000 € de verificación y 40.000 € de implantación e integraciones.

El cálculo es 140.000 € + 50.000 € + 80.000 € + 40.000 € + 40.000 € = 350.000 €. El escenario recurrente sería de unos 310.000 € si las demás variables no cambian.

3. Grupo internacional complejo: 1,15 millones de euros el primer año

Supuestos: cinco FTE internos a 70.000 €, 150.000 € de plataforma y soporte, 250.000 € de especialistas externos, 150.000 € de verificación y 250.000 € de integraciones, controles y recuperación de históricos.

El cálculo es 350.000 € + 150.000 € + 250.000 € + 150.000 € + 250.000 € = 1,15 millones de euros. La complejidad, y no solo los ingresos, impulsa el coste: más sociedades, sistemas, proveedores y muestras generan más trabajo.

Cómo usar estos escenarios: sustituye cada supuesto por tu plantilla, costes completos, propuestas de proveedores y alcance. No cites los totales sin explicar los supuestos que los producen.

Los 7 factores que más cambian el coste

1. Número de sociedades e instalaciones

Más sociedades implican más responsables, sistemas, monedas, aprobaciones y decisiones de perímetro. Un grupo con veinte centros similares puede resultar más sencillo que otro con cinco negocios y sistemas incompatibles.

2. Disponibilidad y calidad del dato de origen

Los datos mensuales completos de contadores con identificadores estables cuestan menos que procesar PDF, correos y estimaciones. Responsabilidades difusas, unidades incoherentes y variaciones sin explicar elevan la preparación y la verificación.

3. Alcance del reporting y temas materiales

Un ejercicio limitado a clima es más acotado que un informe con varios temas ambientales, sociales y de gobernanza. El análisis de EFRAG de 2026 sobre 905 estados ESRS verificados encontró una media de 6,4 temas materiales, mientras que las empresas solo fijaban objetivos medibles para 3,3. El dato ilustra cómo el alcance supera un simple inventario de emisiones. Véase el State of Play 2026 de EFRAG.

4. Complejidad de la cadena de valor

El dato de proveedores resulta caro cuando las clasificaciones de compras, los identificadores y los registros de producto son incoherentes. CDP y Boston Consulting Group indicaron que las emisiones de la cadena de suministro eran, de media, 26 veces las emisiones operativas entre las empresas que divulgaron información a CDP en 2023, pero solo el 15% había fijado un objetivo de reducción aguas arriba. El resultado describe a quienes respondieron a CDP, no a todas las empresas. Esta escala exige un flujo repetible de proveedores. Véase el análisis de cadena de suministro de CDP y BCG.

5. Nivel de verificación

Más indicadores, controles débiles y evidencias dispersas aumentan las pruebas. Pasar de verificación limitada a razonable puede exigir mayor madurez de controles y documentación cuando ese nivel sea aplicable.

6. Sistemas e integraciones existentes

La implantación cuesta menos cuando los identificadores de sociedades, proveedores, facturas y activos son estables. Las integraciones se encarecen si los sistemas carecen de propietarios, documentación o exportaciones consistentes.

7. Número de usos construidos sobre los mismos datos

El gasto crece cuando cada equipo vuelve a pedir la misma información para CSRD, huella de carbono, cuestionarios, financiación, licitaciones y decisiones internas. Las peticiones de datos ESG de clientes son un ejemplo frecuente de trabajo que puede reutilizar información gobernada.

Las 6 formas de reducir costes sin debilitar el reporting

1. Definir el perímetro antes de pedir información

Confirma primero sociedades, centros, actividades, periodo y cadena de valor. Así se evita recopilar información que quedará fuera mientras se omiten registros necesarios.

2. Construir un modelo reutilizable de datos ambientales

Utiliza nombres estables para sociedades, centros, contadores, proveedores, combustibles, residuos y periodos. Los datos maestros normalizados aceleran cada nueva recopilación.

3. Automatizar primero las fuentes de mayor volumen

Prioriza facturas, contadores, compras y viajes que generan trabajo recurrente. Automatizar debe eliminar manipulación manual y conservar el origen, no limitarse a trasladar la carga de una hoja a otra pantalla.

4. Asignar responsable y revisor a cada conjunto de datos

La responsabilidad reduce persecuciones y correcciones tardías. Los roles y permisos permiten colaborar a equipos locales mientras los responsables centrales controlan validación y aprobación.

5. Preparar la verificación durante todo el año

Adjunta evidencias y documenta supuestos cuando se crea el dato. Reconstruir un cálculo meses después es más lento y aumenta el riesgo de explicaciones contradictorias.

6. Reutilizar los datos para operaciones y salidas externas

Un único registro gobernado de electricidad puede alimentar costes, alcance 2, decisiones de eficiencia y varias divulgaciones. La reutilización es el principal ahorro estructural porque reduce recopilación sin reducir calidad.

Cómo cambia Dcycle la economía del reporting ESG

Dcycle es una plataforma de datos ambientales. No sustituye la interpretación jurídica, el juicio de la dirección ni la verificación independiente. Actúa sobre la parte del coste que nace de fuentes fragmentadas, transformaciones repetidas y trazabilidad débil.

Las empresas ya generan datos ambientales desde finanzas, operaciones, compras, mantenimiento y proveedores. Hoy muchas reconstruyen esa información para cada informe, auditoría, solicitud de cliente o financiación. Dcycle la estructura una sola vez para que todos reutilicen un conjunto controlado en múltiples salidas.

Una base común de datos ambientales para todo el grupo

La gestión multiempresa crea una jerarquía común de sociedades, instalaciones, activos y periodos. Los equipos locales conservan la responsabilidad operativa y el grupo consolida un perímetro coherente.

Esto reduce el tiempo dedicado a renombrar archivos, mapear sociedades y conciliar plantillas locales. También hace visibles adquisiciones, desinversiones y cambios de perímetro sin sobrescribir silenciosamente cálculos anteriores.

Recopilación automatizada con controles de validación

La recopilación automatizada de datos conecta fuentes recurrentes como facturas, exportaciones del ERP, contadores y plantillas estructuradas. Las reglas pueden detectar periodos ausentes, duplicados, conflictos de unidades y variaciones atípicas antes del cierre.

El valor económico no es solo cargar más deprisa. Las incidencias llegan antes al responsable adecuado, cuando cuestan menos de resolver y todavía no han contaminado cálculos o muestras de auditoría.

Trazabilidad del cálculo y evidencia preparada para revisión

Cada valor puede conservar fuente, periodo, unidad, factor, método, responsable e historial de aprobación. Así, el revisor puede recorrer el camino desde la cifra publicada hasta la evidencia original.

Si cambia un factor o documento, el historial permite explicar su efecto. Esto reduce la reconstrucción manual durante la verificación y facilita disponer de datos ambientales verificados para financiación.

Colaboración gobernada en lugar de coordinación por hojas

Los flujos basados en roles separan contribuidores, revisores y aprobadores. Finanzas controla costes y facturas, operaciones valida actividad, compras coordina proveedores y el equipo de reporting mantiene la metodología.

No elimina la responsabilidad. La hace explícita y medible, reduciendo las horas dedicadas a perseguir propietarios indefinidos o conciliar versiones paralelas.

Reutilización para reporting, ahorro y decisiones operativas

La misma actividad gobernada puede alimentar huella de carbono, análisis de energía, indicadores de agua y residuos, cuestionarios de clientes y salidas regulatorias. El reporting se convierte en uno de los usos de la base ambiental, no en su única razón de existir.

Esa reutilización es esencial para el retorno de la inversión. La empresa no financia un documento que caduca tras publicarse, sino infraestructura de información que finanzas, operaciones, auditores y reporting pueden utilizar todo el año.

Conecta datos ambientales, cálculos, evidencias y aprobaciones en un único flujo gobernado y reutilízalos en reporting, auditorías y decisiones operativas.

Descubre Dcycle

Metodología y limitaciones de las fuentes

Este artículo se verificó por última vez el 13 de octubre de 2026. Utiliza tres tipos de evidencia y los mantiene separados para que el lector pueda valorar qué respalda cada cifra.

1. Estimaciones regulatorias de coste

Las cifras de EFRAG y la SEC proceden de análisis económicos oficiales. Son estimaciones modelizadas, no facturas ni medias observadas de una muestra común. EFRAG analizó un diseño inicial de ESRS para empresas europeas ya sujetas a NFRD. La SEC analizó una norma climática estadounidense que quedó suspendida y posteriormente fue objeto de una propuesta de retirada. Las cifras usan monedas, alcances, poblaciones y supuestos distintos, por lo que este artículo no las convierte, combina ni promedia.

2. Prácticas de reporting observadas

Las cifras de KPMG, EFRAG 2026 y CDP describen muestras concretas. KPMG analizó informes públicos de 5.800 grandes empresas. EFRAG revisó 905 estados ESRS verificados del ejercicio 2025. CDP y BCG analizaron empresas que divulgaron información a través de CDP. Cada porcentaje se presenta con su población porque ninguno debe generalizarse a todas las empresas sin matices.

3. Proyecciones de política pública

Los 4.400 millones de euros y el 30% de la Comisión Europea son reducciones proyectadas de costes administrativos o de reporting. No son ahorros ya medidos en las cuentas de las empresas. El resultado real dependerá del alcance jurídico definitivo, la materialidad, la madurez del dato y las decisiones de implantación.

4. Escenarios de planificación de Dcycle

Los ejemplos de 90.000 €, 350.000 € y 1,15 millones de euros son cálculos transparentes creados para este artículo. No proceden de datos de clientes y no deben citarse como benchmarks de mercado. Sirven para que cada lector sustituya los supuestos por sus costes laborales completos, precio de plataforma, honorarios de asesoramiento, alcance de verificación y esfuerzo de implantación.

Para una cita externa, atribuya las estadísticas regulatorias y de estudios a la organización original enlazada en cada párrafo. Dcycle puede citarse como fuente de la síntesis, el modelo de costes y los cálculos ilustrativos, manteniendo estas limitaciones.

Tratar el coste ESG como una decisión del modelo de datos

La evidencia publicada demuestra que el reporting corporativo riguroso no es un ejercicio barato de diseño. Importan las personas, la preparación de datos, el criterio especializado, la tecnología y la verificación. Para empresas con alcances regulatorios y organizativos complejos, el coste anual puede alcanzar razonablemente cientos de miles de euros.

Sin embargo, el gasto no es inamovible. Dos compañías de tamaño parecido pueden tener costes muy distintos porque una mantiene datos de origen controlados durante el año y la otra los reconstruye al llegar el plazo. La segunda paga repetidamente por buscar, conciliar y explicar sin obtener mejor información operativa.

Un buen presupuesto empieza con una fórmula transparente. Cuenta horas internas, identifica cada trabajo externo, separa implantación de recurrencia y documenta qué cubre la verificación. Después distingue qué costes nacen del requisito y cuáles proceden de procesos fragmentados.

El objetivo no es abaratar el reporting eliminando evidencia o controles. Es dejar de pagar varias veces por la misma información ambiental. Cuando se estructura una vez y se reutiliza, el reporting es predecible, la verificación es más sencilla y la inversión también sirve para ahorro, compras, financiación y decisiones operativas.

Calcula el coste real de tu proceso actual e identifica dónde los datos ambientales reutilizables pueden eliminar trabajo repetido.

Solicita una demo

Preguntas frecuentes (FAQs)

¿Cuánto cuesta el reporting ESG?

No existe una cifra universal. Los análisis oficiales han estimado unos 320.000 € recurrentes para una cotizada media ya sujeta a NFRD bajo el diseño inicial de ESRS, mientras que la SEC modelizó entre unos 197.000 $ y más de 739.000 $ anuales para distintos emisores. Cada empresa debe calcular trabajo interno, tecnología, consultoría, verificación e implantación.

¿Por qué el primer año cuesta más?

El primer ejercicio incluye tareas que no deberían repetirse al mismo nivel: diseño de materialidad, definición del perímetro, limpieza de históricos, configuración de plataforma, integraciones, documentación de controles y formación. Deben separarse del proceso anual recurrente.

¿Cuál suele ser el mayor coste del reporting ESG?

El trabajo interno y la preparación del dato suelen ser los costes ocultos más importantes. Personas de finanzas, operaciones, compras, recursos humanos, legal y sostenibilidad dedican horas a localizar, corregir, validar y aprobar información aunque ese esfuerzo no figure en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta un software de reporting ESG?

Depende de sociedades, usuarios, volumen, módulos, integraciones y soporte. La licencia no basta para comparar. Hay que calcular el coste operativo total, incluyendo implantación, administración interna y cualquier tarea manual que permanezca fuera de la plataforma.

¿Cuánto cuesta la verificación ESG?

Varía según el perímetro, número de indicadores, nivel de aseguramiento, calidad de controles y accesibilidad de evidencias. El presupuesto debe incluir honorarios y horas internas de preparación de muestras, respuestas y corrección de hallazgos.

¿Se puede reducir el coste sin perder calidad?

Sí. Los principales ahorros proceden de datos maestros estables, automatización de fuentes recurrentes, responsabilidades claras, evidencias durante todo el año y reutilización del mismo dato controlado. Eliminar controles puede ahorrar a corto plazo, pero aumenta el riesgo y el coste futuro.

¿Conviene medir el coste por empleado o por facturación?

Ambas métricas ayudan a comparar, pero la complejidad suele explicar mejor el coste. El número de sociedades, instalaciones, sistemas, proveedores, temas materiales e indicadores verificados determina el trabajo de recopilación y revisión.

¿Cómo reduce Dcycle el coste del reporting ESG?

Dcycle estructura los datos ambientales de finanzas, operaciones, compras e instalaciones en una plataforma gobernada. La recopilación automatizada, validación, trazabilidad, evidencias y flujos por roles reducen conciliaciones repetidas y permiten reutilizar información en reporting, auditorías, huella de carbono y decisiones operativas.

ESGCSRDComplianceSustainabilitySpain

Velo con tus propios datos.

Treinta minutos con nuestro equipo. Te enseñamos cómo entrarían tus datos y qué sacarías.

Solicitar demo